Комфортное нижнее белье для лета

Содержание:

С приходом лета хочется не только снять все теплые вещи и заменить их более легкими и открытыми, но и выбрать другое нижнее белье. Давайте посмотрим, на что нужно обратить внимание при выборе летнего нижнего белья.

Подходящие материалы

Синтетическое кружевное белье, безусловно, очень красивое, но в жару будет плохо отводить влагу, вызывать опрелости, раздражение кожи и аллергию. Лучше выбирать ткани из хлопка, шелка, вискозы, лиоцелла, бамбука, которые «дышат» и хорошо впитывают влагу. Натуральные волокна при соприкосновении с телом вызывают ощущение прохлады.

К «дышащим» также относятся некоторые материалы из полиэстера, особенно имеющие сетчатую структуру. Ориентироваться нужно на их мягкость и комфортность к телу.

Стоит обратить внимание и на фурнитуру. Так, для летней жары противопоказаны толстые поролоновые прокладки в чашках бюстгальтера, особенно пуш-ап, так как они будут способствовать повышению температуры, сдавливать область грудных желез, что не полезно для здоровья.

Если позволяет размер (при размере чашечки не более D), лучше отказаться от застежек и косточек на бюстгальтере — они также будут нагреваться и натирать кожу.

Даже если вы надеваете нарядное кружевное белье для особых случаев, трусики для лета обязательно должны иметь хлопковую ластовицу.

Выбирайте белье из качественных материалов, с прочной окраской, иначе при соединении тепла и влаги вы можете обнаружить, что кожа окрасилась в цвет бюстгальтера.

Подходящий размер

Чтобы правильно выбрать нижнее белье для жаркой погоды, нужно также обращать внимание на его размер.

Женщины могут годами носить белье не своего размера и не замечать этого. Например, выбирать белье только по размеру чашки, не учитывая при этом обхвата под грудью. Но в жару такая невнимательность может обернуться двойным дискомфортом.

Слишком плотно сидящий пояс бюстгальтера, врезающиеся резинки трусов, выглядят некрасиво под легкой и обтягивающей летней одеждой. А еще натирают кожу, затрудняют кровообращение, что в жаркую погоду может стать причиной плохого самочувствия, развития грибковых заболеваний.

Трусы должны плотно сидеть по телу, но не перерезать мягкие части тела резинками. Пояс бюстгальтера должен быть чуть меньше обхвата под грудью, чтобы при растягивании он плотно садился на фигуру и хорошо поддерживал грудь. Нужно учитывать, что в процессе носки он еще растянется. Однако прилегание не должно быть таким плотным, чтобы по бокам образовывались некрасивые «бугорки» по обеим сторонам пояса.

Признак правильно подобранного бюстгальтера: пояс должен располагаться параллельно полу по всему обхвату, не подниматься сзади выше, чем спереди.

Подходящая модель

Насколько комфортным будет белье для лета, определяется и моделью трусиков и бюстгальтера. Предлагаем вашему вниманию несколько моделей, которые удачно впишутся в летний гардероб.

  • Трусики бразилиано. Имеют заниженную линию талии и высоко открытые ягодицы, что выигрышно для лета, так как в это время года мы часто надеваем открытую одежду. Например, юбку или брюки со спущенной линией талии, короткие шорты. Нужно выбирать варианты из хлопка с добавлением эластана.
  • Трусики-стринги. Оставляют ягодицы полностью открытыми. В такой модели, во-первых, прохладно, а во-вторых, ее можно надеть под обтягивающее платье или легинсы, и линии края трусов не будут выделяться на поверхности.
  • Бюстгальтеры с мягкой чашкой. Чаще всего изготавливаются из натуральных материалов и не имеют каркасов, а поэтому идеальны для жары. Женщинам с большой грудью стоит обратить внимание на модели с широкими бретельками.
  • Бюстгальтер T-shirt. В основе имеет тонкие поролоновые прокладки, обтянутые хлопковой тканью. Чашки без швов, поэтому не видны под одеждой и не натирают кожу. Бюстгальтер на косточках, но при небольшой груди или если нужно скрыть соски, без него не обойтись. Для жары можно выбирать модели до 5 мм толщиной, без пуш-ап.
  • Бралет. Модель имеет треугольные чашечки, широкую резинку внизу, без застежек и каркасов. Тонкие и мягкие модели из хлопка будут необычайно комфортны в жару, а отсутствие жестких элементов позволит свободно двигаться, не натирая кожу. Для лета также подойдут модели, имеющие снаружи микрофибру, а внутри — хлопок. Выбирайте такой бюстгальтер при размерах A и B. Для груди большего размера она не подойдет.
  • Бюстгальтер с шитой чашкой. Идеален для большого размера груди, так как за счет Т-образного шва обеспечивает хорошую посадку и поддержку большого объема. Такие модели бывают изготовлены из хлопка или шелка, без использования каркасов — то, что нужно в жару. Модели имеют широкую бретельку от 1,5 см, что также обеспечивает хорошую поддержку груди.
  • Топы, полутопы, борцовки. Как правило, они изготовлены из хлопка и являются комфортным бельем для лета. Пригодятся на каждый день и для занятий спортом, на даче и в походе. Обеспечивают отличный теплообмен в жаркую погоду. Подойдут для груди любого размера, но для большого бюста лучше подбирать топы с прочными, мало растяжимыми и широкими лямками. Борцовки летом можно носить как самостоятельный предмет гардероба, без верхней одежды.
  • Боди. Можно надевать под блузки и платья. Если подобрать точно под цвет кожи, то боди будет незаметно даже под прозрачной тканью. Если боди выполнено из хлопкового трикотажа, его можно носить как верх с юбками, сарафанами, брюками, джинсами. При выборе обратите внимание, чтобы застежка была внизу, между ног. Так удобнее с ним обращаться.
  • Бесшовное белье. Для лета — идеальный вариант, так как швы не натирают кожу и такое белье не видно под прозрачной, легкой, тонкой, облегающей одеждой. Края трусиков, топов обрабатываются лазером, не осыпаются и не выделяются под одеждой. Модели телесного цвета можно подбирать под любые вещи. Белые, черные, цветные можно носить с одеждой разного цвета, подбирая точно в цвет или по принципу контраста, в зависимости от предпочтений. Для изготовления используются материалы, содержащие хлопок, микрофибру, эластан. Для лета лучше выбирать ткани с содержанием хлопка не менее 80%, так как они более гигроскопичны и хорошо отводят тепло. Единственный недостаток — такое белье не очень хорошо держит форму, поэтому полным женщинам лучше подбирать другие модели.

Советы, как выбрать нижнее белье для лета

И еще несколько рекомендаций о том, как правильно подбирать и носить нижнее белье летом.

  • Было время, когда выглядывающие из-под одежды части нижнего белья считались соблазнительно пикантными. Но сейчас это не так. Допустимо лишь, когда белье, которое видно из-под одежды, совместимо по стилю с одеждой и является частью образа. Например, когда из-под свободной блузы с ярким рисунком чуть-чуть выглядывает бюстгальтер в той же цветовой гамме. Или когда стандартные съемные бретели заменяются оригинальными и лишь тогда выставляются напоказ.
  • Силиконовые бесцветные бретели тоже уже не в моде. Но когда, как не летом, носить одежду с открытыми плечами? Поэтому взамен производители предлагают модели без бретелей, которые держатся за счет силиконовых вставок. Такие модели можно найти даже для бюста большого размера.
  • Утягивающее белье — не то, что нужно в жаркую погоду. Во всяком случае, злоупотреблять им не стоит. Надевать лишь в особом случае, с наступлением вечерней прохлады или в присутствии кондиционера, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем из-за нарушения кровообращения и плохой теплопроводности такого белья.
  • Под обтягивающие, прозрачные и легкие блузки, сарафаны покупайте гладкое белье с минимумом декора, без кружевных вставок, иначе оно будет проступать на поверхности.

Как разобраться в выкройке: советы для новичка

Чтобы получилось качественное изделие, нужно уметь читать чертежи, понимать, что означают те или иные условные обозначения на них. В этой статье мы рассмотрим, как работать с выкройками, проясним основные термины.

Как правильно снять мерки для пошива нижнего белья

Как правильно снять мерки для пошива нижнего белья

Снятие мерок — первый и важный этап при изготовлении белья. Как правильно снять мерки для пошива нижнего белья, чтобы оно идеально село на фигуру? При снятии мерок нужно соблюдать несколько простых правил.