Содержание:

Начинающие портнихи обычно пользуются готовыми выкройками изделий, потому что построить лекала для шитья самостоятельно — целая наука. Выкройки берут из журналов или покупают в интернете.

Чтобы получилось качественное изделие, нужно уметь читать чертежи, понимать, что означают те или иные условные обозначения на них. В этой статье мы рассмотрим, как работать с выкройками, проясним основные термины.

К чертежам обычно прилагаются инструкции, подробно описывающие детали, последовательность сборки изделия, расход различных материалов — тканей, фурнитуры (молний, пуговиц, кнопок, клеевой прокладки). Не пренебрегайте этими описаниями, особенно если вы новичок.

Определение размера изделия

Для начала нужно определить размер изделия. Для этого понадобятся следующие измерения фигуры:

  • рост;
  • обхват груди;
  • обхват талии;
  • обхват бедер;
  • высота груди;
  • длина переда;
  • длина спины;
  • ширина спины;
  • длина плеча;
  • длина рукава;
  • обхват верхней части руки;
  • обхват шеи.

В описаниях к выкройкам обычно дается международная размерная маркировка одежды. К чертежам прилагается таблица размеров с соответствующими размерными признаками. Чтобы выбрать нужный размер, сопоставьте свои мерки с указанными в таблице.

Учтите, что не все размерные признаки совпадут. Лучше ориентироваться на основные: обхват груди и обхват бедер. Остальные размеры можно подогнать при примерке. Так, для изделий плечевой группы (блузок, топов, курток) лучше ориентироваться на обхват груди. Для поясных изделий (юбки, брюки) лучше выбирать по обхвату бедер. Если вы шьете платье, выбирайте по обхвату груди, но при раскрое дайте побольше припуск в области бедер, если бедра более широкие, чем в стандарте.

Для того чтобы получить бо́льшую или меньшую степень облегания по фигуре, в лекала закладываются припуски на свободное облегание. Поэтому если вы измерите деталь, например, в области груди, она может быть значительно больше или меньше стандартного размерного признака. Припуск на свободное облегание зависит от ткани и силуэта. Например, в пальто припуск к обхвату груди достигает 10-12 см, а в трикотажных топах он может иметь минусовые значения, так как трикотаж сильно растягивается.

Новичкам лучше не менять выкройку в чертеже, а подогнать изделие по фигуре во время примерки.

Как разобраться в размере выкройки

Часто в журналах даются лекала не одного размера, а сразу нескольких. Это выглядит так, что деталь имеет не один контур, а несколько параллельных. Обычно отличается характер линий (прямая, зубчатая, волнистая, пунктирная), а в описании указано, какая линия соответствует какому размеру. Или может быть размер может быть указан на каждой линии.

Вам нужно выбрать свой размер и обводить только по линии, соответствующей ему. Здесь потребуется внимание, чтобы не ошибиться.

Чтение выкройки. Условные обозначения

На чертеже обычно присутствует множество условных обозначений, которые необходимо научиться читать, чтобы потом правильно раскроить и собрать изделие. Часто рядом с обозначениями есть расшифровка, это помогает понять, что обозначает тот или иной значок.

Большинство разметок нужно переносить на лекала, чтобы потом правильно собирать его. Например, линии разметки карманов, вытачек, надсечки. Некоторые обозначения нужны для описания операций.

Долевая нить (нить основы)

Это важная характеристика детали, так как неправильное расположение долевой нити при раскрое, может повлиять на качество изделия. Оно может деформироваться, стрелки брюк может «повести» в стороны.

Нить основы обычно указывается в виде длинной стрелки. Иногда она проходит через все изделие.

Долевую нить нужно обязательно переносить на выкройку и при раскрое располагать ее параллельно кромке ткани. Обычно в этом направлении ткани растягиваются меньше всего.

Вытачки, защипы, складки

Указаны на чертеже в виде ровных линий. Вытачки в виде треугольников могут быть на талии в юбках, брюках от верхнего среза. Нагрудные вытачки идут от бокового среза или из проймы. Обычно они ломают контур детали, делают его неровным. Эти неровности не нужно срезать, так как при закладке вытачки срезы совмещаются и образуют ровный контур.

В платье вытачки бывают посередине детали в области талии, веретенообразной или ромбовидной формы. Складки обычно обозначаются как две прямые линии со стрелкой, указывающей направление закладывания складки.

Карманы, пуговицы, кнопки, петли

Расположение накладных карманов может указываться уголком, прорезных — рамкой. Пуговицы, кнопки могут обозначаться кружочком или крестиком. Петли — двумя перпендикулярными линиями. Вертикальная указывает на начало петли.

Отделочные строчки

Иногда на чертеже указаны места расположения декоративных строчек. Например, строчки, закрепляющей шлицу, или строчки на супатной застежке. Они могут быть обозначены пунктирной линией. Может быть обозначено только начало, указывающее направление.

Надсечки, или контрольные метки

Это метки, которые помогают совмещать детали при сборке изделия. Обычно они располагаются в важных точках совмещения деталей: на талии, в области бедер, колена. Часто они имеют номер, одинаковый на двух деталях, помогая найти, что с чем нужно совмещать.

Для правильного втачивания рукава бывает, как минимум, две надсечки на окате рукава: одна соответствует плечевому шву, другая — надсечке на пройме полочки. Длина срезов оката рукава и проймы не одинаковы по длине, так как рукав вшивают, чуть припосаживая по длине, чтобы он имел красивое наполнение в верхней части.

Соединительные метки и указатели длины срезов

Бывает, что деталь полностью не входит на лист выкроек, поэтому ее делят на части. Чтобы правильно потом соединить части, на каждой из них ставят соединительную метку. Она может быть в виде треугольника.

Если деталь полностью не помещается по длине, тогда по линиям, которые не вошли, ставят стрелки с указанием длины, которую нужно отложить от конца стрелок до конца линии. Полученные точки соединяют и проверяют контур детали по уменьшенному изображению в инструкции.

Сгиб

Симметричные детали на чертеже не показывают полностью. К ни относятся спинка, воротник, обтачки горловины спинки, верхнего среза юбки, иногда полочка, если она без застежки. На чертеже дается только половина детали, а линия середины, разделяющая деталь пополам, указывается тонкой прерывистой линией. Эту линию нужно совместить со сгибом на ткани при раскрое.

Если дается схема раскладки на ткани, такой же линией обозначается сгиб ткани.

Обозначение операций

На деталь могут быть нанесены линии, обозначающие операцию, например:

  • пунктирная — присборить;
  • волнистая — припосадить;
  • в виде точек — оттянуть.

Как правильно работать с выкройками

Лекала можно «вынимать» из чертежа с помощью копировального колесика, подкладывая под чертеж бумагу для лекал. Хорошо подходит бумага крафт, она более прочная. Можно также использовать для копирования лекал прозрачную кальку, обводя контур фломастером или ручкой. Лучше не вырезать выкройку непосредственно из чертежа, так как вам могут пригодиться другие размеры и модели.

Прочитайте в инструкции, заложены ли в лекала припуски на шитье. Если нет, то вам нужно будет добавить их к лекалам в бумажном варианте или уже на ткани, когда вы обведете их контур. Стандартные припуски на стачивание деталей по боковому, плечевому шву, шву горловины, рукава, пройме и окату 1-1,5 см. Для обтачивания мелких деталей (например, по срезу воротника, клапанов карманов), горловины, борта — 0,7 см. По низу изделия, рукава — 1-4 см в зависимости от модели.

Но начинающим портнихам лучше давать при раскрое припуски побольше — 2-3 см, особенно если ваши мерки значительно отличаются от указанных в таблице. Или в тех местах, где вы сомневаетесь в размерах деталей. После уточнения размеров на примерке, можно детали еще раз подрезать, оставив уже стандартные припуски для шитья.

Вырезайте все детали, даже мелкие. Не надейтесь, что их можно сразу нарисовать на ткани. Так делают только опытные портнихи. Без наработанных навыков можно ошибиться.

Выкройки должны быть ровными, без заминов. Это влияет на точность кроя. Иногда небольшая складка на бумаге может повлиять на посадку изделия. Поэтому если лекала или бумага лежали свернутыми, хорошенько расправьте их перед работой.

При раскрое используйте грузики или прикрепляйте лекала булавками к ткани, чтобы они не сдвигались, когда вы их обводите. Укладывайте лекала на изнаночную сторону ткани. Обводите мелом. Чтобы не перепутать потом лицевую сторону с изнаночной, ставьте на изнанке метки мелом.

Советы по выбору готовых выкроек

  • Прежде чем выбрать выкройку, посмотрите модель — подходит ли она вам по фигуре, силуэту, стилю. Фасон можно рассмотреть на фотографии или картинке рядом с описанием.
  • Для начала не берите сложную модель. Часто на чертежах указывается уровень сложности. Выбирайте самые простые выкройки.
  • Для первых изделий выбирайте дешевые, простые в обработке ткани — хлопок, лен, чтобы было не жаль испортить.

Тренируйтесь и со временем чтение выкроек станет простым и привычным делом.

Припуски на швы: понятие, оптимальная величина

Припуски на швы: понятие, оптимальная величина

Припуски на швы добавляют к деталям одежды, чтобы обработать швы — стачать, обметать их или подогнуть низ изделия. Сколько давать припуск на шов, зависит от ряда факторов.

Комфортное нижнее белье для лета

Комфортное нижнее белье для лета

С приходом лета хочется не только снять все теплые вещи и заменить их более легкими и открытыми, но и выбрать другое нижнее белье. Давайте посмотрим, на что нужно обратить внимание при выборе летнего нижнего белья.