Припуски на швы: понятие, оптимальная величина

Содержание:

Припуски на швы добавляют к деталям одежды, чтобы обработать швы — стачать, обметать их или подогнуть низ изделия. Сколько давать припуск на шов, зависит от ряда факторов:

  • назначения шва;
  • вида материала, его плотности и толщины;
  • вида изделия.

Какие припуски на швы давать в разных частях изделия

Стандартные прибавки следующие:

  • На стачивание деталей (открытые срезы плечевых, боковых швов, кокеток, рельефов), притачивание пояса к верхнему срезу юбки, брюк — на производстве 1,0 см, в индивидуальном пошиве — 1,5 см.
  • На обтачивание деталей (изогнутых краев клапанов карманов, манжет, горловины, верхнего среза юбки, брюк) — 0,7 см. Это швы, которые остаются закрытыми между деталью и обтачкой.
  • На подгиб низа изделия (платья, юбки, брюк) — 1,0-4,0 см в зависимости от модели.

При раскрое изделий в индивидуальном пошиве при раскрое рекомендуется давать припуски до 2,0-3,0 см, чтобы можно было внести изменения при примерке. При уточнении деталей излишки срезают до 1,0-1,5 см. Если материал сыпучий, шов обметывают на оверлоке.

Если планируется отделочная строчка, под нее лучше оставлять припуск не менее 1,5 см.

Если материал сильно усаживается (лен, хлопок) необходимо дать бо́льший припуск по длине, иногда до 10 см. Либо постирать ткань перед раскроем.

Стандартный припуск на обтачивание 0,7 см, но зачастую он бывает велик, чтобы получить сильно изогнутую линию (горловины или какой-то фигурной детали). В этом случае к деталям добавляют припуски 0,7 см, обтачивают их, а затем запас шва либо срезают до 0,2 – 0,3 см, либо надсекают поперечно, чтобы припуск не мешал сформировать изогнутую линию. Срезание запаса шва также используют в острых концах воротника, пояса, чтобы при выворачивании, угол не распирало излишками ткани.

Какие припуски на швы необходимы в нижнем белье

Если нижнее белье шьется их нерастяжимых тканей, то применяются стандартные прибавки. Но чаще всего для шитья белья используются комфортные трикотажные полотна, детали из которых стачиваются на оверлоке. Поэтому припуски на боковые швы в трусах, бюстгальтерах, боковые и плечевые швы в майках, комбинациях даются 0,7 см (0,5 см на ширину шва оверлока и 0,2 см на срезание).

Есть разные способы обработки срезов в белье. Это этого зависят припуски на швы.

  • Когда срез трусов, пояса бюстгальтера обрабатывается эластичной тесьмой, припуск не добавляется вообще.
  • При обметывании срезов частым оверлочным стежком дается припуск 0,2-0,3 см на срезание ткани.
  • Если срез подгибается и настрачивается двухниточной эластичной строчкой, с резинкой или без, припуск составляет 1,0 см.

Как перенести припуски на швы на ткань

Конструкция изделия изначально строится без прибавок на швы — это детали в готовом виде. Припуски на обработку добавляются в конце, перед раскроем. Но если вы используете готовые выкройки, то они могут быть уже с припусками на швы. Поэтому, чтобы не добавить их дважды, внимательно читайте описание к лекалам.

Добавить припуски можно разными способами: нанести сразу на бумажную выкройку или построить их уже на ткани. Откладывать швы по линейке долго и утомительно, поэтому опытные портнихи уже имеют в своем арсенале ряд приемов, облегчающих трудоемкую и скучную работу.

  • Можно сделать шаблон из плотного картона в виде прямоугольника шириной 5,0 см и длиной около 15,0 см. Внутри вырезать окошко шириной 2,5 см, так, что с одного длинного края будет полоска 1,0 см, а с другого — 1,5 см. По бокам можно оставить полоски шириной 2,0 см. Это и будут ширины припусков. Остается только прикладывать одну сторону полоски к линии лекала, а по второй проводить линию припуска.
  • Можно использовать циркуль, установив его раствор на искомую ширину — 0,7 или 1,0 см. Если острым краем вести по линии лекала, карандаш будет оставлять линию припуска. Но для этого циркуль должен быть достаточно качественным и прочно держать установленный раствор.
  • В магазинах товаров для творчества можно купить специальные угольники для пэчворка. Они изготовлены из прозрачного пластика с нанесенными линиями через каждые 0,25 – 0,5 – 1,0 см. Если эти линии прикладывать к контуру лекала, то удобно отводить линии швов по краю угольника.
  • И последний способ — для самых опытных рукодельниц, которые могут выкраивать детали с припусками без всяких измерительных инструментов, на глаз. Со временем эта способность развивается. Нужно просто обвести контур выкройки на ткани и сразу вырезать, откладывая припуски в процессе раскроя.

Как выдерживать ширину шва при шитье на машинке

Припуски на швы отложены. Как теперь выдержать ширину шва при шитье, если линия шва не нанесена? Для этого тоже существует масса приспособлений.

  • При шитье на оверлоке ограничителем служит нож. Нужно таким образом направлять ткань, чтобы он срезал примерно 0,2 см по краю.
  • При шитье на обычной бытовой машине при обтачивании удобно ориентироваться на ширину лапки — расстояние от ее края до иглы составляет приблизительно 0,7 – 0,8 см.
  • На многих машинках на игольную пластину нанесены деления, которые указывают ширину шва — 1,0 – 1,5 – 2,0 см. Если при стачивании деталей следить за тем, чтобы срез лежал точно на нужном делении, можно получать шов искомой ширины.
  • Можно также купить специальный ограничитель (иногда он идет в комплекте с машинкой), который устанавливается на лапку на нужную ширину шва и помогает ее выдерживать.
Как сшить бюстгальтер без косточек

Как сшить бюстгальтер без косточек

Бюстгальтер без косточек, или бралетт, — это не только нижнее белье. Выполненный из красивых материалов (кружева, шелка), слегка выглядывающий из-под спущенного плеча блузы, расстегнутого жакета или джемпера с глубоким вырезом, он дополнит любой образ — от гламурного до делового.

Как разобраться в выкройке: советы для новичка

Чтобы получилось качественное изделие, нужно уметь читать чертежи, понимать, что означают те или иные условные обозначения на них. В этой статье мы рассмотрим, как работать с выкройками, проясним основные термины.