Содержание:

Требования к нижнему белью высоки, ведь его приходится носить, не снимая, целый день. Поэтому ткани, которые выбирают для его пошива, должны быть:

  • приятными к телу;
  • гигиеничными;
  • простыми в уходе;
  • хорошо сохранять форму.

Натуральные материалы давно держат первенство в этом вопросе. Однако современные искусственные и синтетические ткани по свойствам не только максимально приближаются к натуральным, но и имеют ряд преимуществ. К ним относится микрофибра, нижнее белье из которой имеет много плюсов.

Что такое микрофибра

Микрофибру (еще одно название — микрофайбер) в зависимости от состава исходных волокон, синтетических или натуральных, относят как к синтетическим, так и к искусственным материалам. «Микро» означает, что полотно состоит из многочисленных тончайших волокон.

Впервые микронити толщиной около 0,6 мкм были получены в Японии во второй половине XX века. Их назвали фибры, а ткань из них — микрофиброй. Впоследствии волокна подвергались все большему расщеплению, в результате которого удавалось получать все более тонкую ткань.

Чаще всего для производства материала используют полиамид и полиэстер. Волокна имеют бороздки, что улучшает свойства полотна по сравнению с натуральными тканями, увеличивает его гигроскопичность и способность впитывать грязь. В состав полотна также могут добавлять хлопок или лайкру, придавая материалу новые свойства.

Из микрофибры разной толщины и плотности изготавливают нижнее белье, домашнюю, спортивную, верхнюю, специальную одежду. Некоторые виды используются для изготовления домашнего текстиля: салфеток для уборки, постельного белья, покрывал.

Плюсы и минусы нижнего белья из микрофибры

Для изготовления нижнего белья у микрофибры много преимуществ:

  • Она легкая, мягкая, нежная, приятная к телу.
  • Гигроскопичная. Для белья это важно, особенно летом, в жару, и во время физических тренировок. Ткань прекрасно поглощает пот и неприятные запахи, оставляя кожу в области паха и подмышек сухой. Ведь запах связан с бактериями, которые активно размножаются во влажной среде. В белье из микрофибры эта среда отсутствует.
  • Ткань гипоаллергенная, не раздражает кожу.
  • Прекрасно пропускает воздух, кожа в ней «дышит». Такое белье охлаждает летом и согревает зимой.
  • Хорошо окрашивается в разные цвета, удовлетворяя любые цветовые предпочтения. Не линяет во время стирки и не тускнеет в процессе носки.
  • Нижнее белье из микрофибры носится долго, не теряя форму. Поверхность устойчива к пилингу.
  • Ткань простая в уходе, стирается при обычных условиях в бытовой стиральной машине, быстро сохнет.

Недостатки:

  • Аккумулирует статическое электричество, вследствие чего на изделие могут налипать пыль и ворсинки. Но этот недостаток легко устранить, используя кондиционер для белья.
  • Не выдерживает высоких температур, поэтому изделия нельзя стирать в горячей воде, гладить, сушить на радиаторах, так как они теряют форму.
  • Все же встречается индивидуальная непереносимость микрофибры. Также может возникнуть аллергия на материал низкого качества, из чего вытекает еще один недостаток:
  • высокая цена. Качественная микрофибра не может стоить дешево, так как процесс ее производства высокотехнологичен и требует больших затрат.

Чтобы плюсов у нижнего белья из микрофибры было больше, нужно разбираться в широком ассортименте тканей, которые предлагают сегодня на рынке.

Виды микрофибры

Компании Modal, Tactel и Meryl производят высококачественную микрофибру. Состав ткани и способ производства в компаниях отличается, поэтому и ткань имеет свои особенности.

В основе микрофибры Micro Modal — целлюлоза бука. Ткань шелковистая и нежная на ощупь, отличается высокими гигиеническими свойствами, что позволяет использовать ее для пошива нижнего и постельного белья.

Микрофибра фирмы Tactel состоит из полиамидных волокон. Ткань легкая, мягкая, гипоаллергенная и «дышащая». Для шитья нижнего белья лучше выбирать Tactel Micro — тончайший и очень нежный трикотажный материал.

Микрофибра Meryl также создается на основе полиамида, обработанного ионами серебра, которые являются действенным антисептиком. Поэтому такое полотно можно применять для изготовления нижнего белья и одежды для спортсменов. Ткань «дышащая», по свойствам ничем не уступающая натуральным и даже превосходящая их.

Критерии выбора качественной микрофибры

Плюсы и минусы нижнего белья из микрофибры во многом будут определяться правильным выбором ткани.

  • Ориентируйтесь по стоимости: чем выше цена, тем качественней ткань.
  • Внимательно изучите состав ткани. Обычный состав — полиамидные и полиэфирные волокна. Но если вы хотите каких-то дополнительных свойств, то обратите внимание на добавки. Например, значительное содержание эластана придаст белью бо́льшую растяжимость.
  • Проверьте, чтобы окраска была равномерной. Это тоже признак качества.
Как правильно подобрать размер нижнего белья

Как правильно подобрать размер нижнего белья

Многие женщины неправильно выбирают белье. Некоторые, стремясь визуально уменьшить грудь, покупают бюстгальтер меньшего размера. Другие, наоборот, желая увеличить грудь, ищут чашечки большего размера. Однако неправильно подобранное белье лишь подчеркивает истинные размеры. Тесные трусики и бюстгальтер врезаются и образуют на теле непривлекательные складки. А слишком большое белье висит на теле и явно проступает под одеждой.

Как выбрать кружево для пошива нижнего белья

Как выбрать кружево для пошива нижнего белья

Для пошива нижнего белья используется кружево. Оно бывает разным по свойствам и ширине, и начинающим рукодельницам не всегда понятно, какой вид кружева подойдет для тех или иных моделей нижнего белья. Материал бывает эластичный и неэластичный — именно это различие определяет выбор кружева для пошива нижнего белья.