Как сшить бюстгальтер на косточках

Содержание:

Бюстгальтер на косточках — самая универсальная модель сегодня. Такой лифчик есть практически у каждой женщины. Секрет его популярности в том, что он подходит для любого размера груди, хорошо поддерживает ее и придает красивую форму.

В магазинах продаются разные модели лифчиков на косточках, их условно можно разделить на две большие группы — с вставной чашкой и без нее. Модели с мягкой чашечкой чаще рекомендуют для большой груди — она хорошо наполняет чашку. Для маленькой груди больше подойдет лифчик с формованной чашкой. Он придаст  дополнительный объем и улучшит форму.

В этой статье мы расскажем, как сшить бюстгальтер из кружева на косточках с чашечками своими руками.

Описание модели

Мы будем шить бюстгальтер на косточках с готовой формованной чашкой типа «Анжелика» или «Балконет» из эластичного кружева, с центральной частью, дублированной сеткой, тремя мягкими складками на чашке, съемными сзади бретелями и текстильной застежкой на крючки и петли.

Расходные материалы

Для пошива такого лифчика вам понадобятся:

  • Готовая выкройка бюстгальтера.
  • Формованная чашка, подходящего к поясу размера. Например, для пояса длиной 70 см, можно подобрать чашки 70 А, В, С.
  • Эластичное кружево шириной около 20 см.
  • Неэластичная сетка для центральной части пояса.
  • Каркасы бельевые металлические полукруглые — 2 штуки.
  • Каркасы бельевые пластиковые прямые (длину смотреть по лекалу пояса) — 2 штуки.
  • Туннельная лента.
  • Бельевая резинка с фестонами по одной стороне шириной 1,0-1,5 см.
  • Тесьма для бретелей.
  • Кольца, регуляторы и крючки для бретелей — по 2 штуки.
  • Текстильная застежка с крючками и петлями.
  • Готовый бантик.
  • Нитки в тон ткани.

Для стачивания швов вам понадобится оверлок и бытовая швейная машина. Но можно обойтись и без оверлока, достаточно строчки зигзаг на обычной машинке. Лучше использовать иглы-стрейч для трикотажа.

Рассмотрим, как сшить бюстгальтер на косточках с чашечками, поэтапно.

Обработка чашек

Для пошива чашек не обязательно пользоваться выкройкой. Можно сразу обтянуть формованную вставку кружевом.

Подберите чашку под цвет кружева. Обычно они бывают трех основных цветов: белого, телесного и черного. Если вам не нравится такой фон, чашку можно предварительно обтянуть эластичным хлопковым трикотажем, пристрочить его по верхнему краю с закрытым срезом и приметать внизу.

Кружево слегка натяните на чашку и закрепите по краю чашки булавками. Сначала заколите по верхнему краю, располагая здесь фестоны. Фестоны выпустите за край чашки, чтобы они не были видны. Затем заколите по боковым краям чашечки. По нижнему полукруглому краю заложите вытачки в виде трех мягких складок, чуть натягивая кружево вниз, чтобы складки больше напоминали вытачки. Каждую складку закрепите отдельной булавкой. Обтягивая вторую чашку, следите, чтобы рисунок кружева был симметричным на обеих чашечках.

Подрежьте кружево по контуру чашечки. Проложите закрепляющую строчку на расстоянии 0,5 см от края чашки, кроме верхнего края. Подрежьте кружево еще раз, если появились излишки. Фестоны нужно закрепить вручную потайным стежком. Нитки возьмите точно в тон ткани, отступив от края 1 см и лишь слегка цепляя кружево. Тогда нитка пройдет внутри чашки и не будет видна ни с лицевой, ни с изнаночной стороны.

Обработка пояса

Теперь посмотрим, как сшить пояс бюстгальтера на косточках. Прежде чем кроить стан из кружева, проверьте, чтобы длина срезов для втачивания чашечек совпадала с длиной нижнего среза готовой чашки.

Пояс состоит из центральной части и двух боковых.

Бумажное лекало боковой части приколем к кружеву так, чтобы нижний край пояса совпадал с фестонами. Его мы не будем обрабатывать. Вырезаем детали, добавляя припуски на стачивание 1 см. Выкраиваем вторую боковую часть, совмещая рисунок. Чтобы облегчить работу, можно приколоть на кружево не бумажное лекало, а уже выкроенную первую часть пояса, и вырезать прямо по ней.

Совмещая нижний край с фестонами, выкраиваем центральную часть пояса из кружева. И точно такую же — из неэластичной, жесткой сетки. Дублировать центральную деталь нерастяжимым материалом необходимо, чтобы пояс хорошо держал форму. Деталь из сетки должна быть немного короче, чтобы она не выходила за нижние фестоны.

Центральную деталь кладем лицом к лицу с сеткой и стачиваем швом 1 см. Выворачиваем и настрачиваем припуск шва на сетку. Сетку пока отгибаем вверх. Соединяем центральную и боковую часть стана, скалываем их булавкой. Сверху накладываем сетку, выравнивая ее по верхнему краю с кружевной центральной деталью, и сшиваем все три детали строчкой шириной 1 см. То же самое делаем со второй боковой деталью. Швы подрезаем до 0,5 см. Выворачиваем. Все швы оказываются внутри, под сеткой. При желании продублировать сеткой можно всю центральную часть, до туннельной ленты.

Теперь нужно настрочить туннельную ленту и небольшой отрезок (около 10 см) бретелечной резинки под петельку для бретелей. Если расстояние от края чашки до застежки стана разделить на 3, то туннельная лента настрачивается примерно на расстоянии 1/3 от края чашечки. Примерно на 2/3 расстояния располагаются отрезки бретелечной резинки. Туннельную ленту настрачиваем по обе стороны от чашки на поясе вертикально. Вставляем в нее пластиковые прямые каркасы. Отрезки бретелечной резинки прикрепляем булавкой. Располагаем ее так, чтобы мягкая сторона была к телу. Концы туннельной и бретелечной тесьмы не должны выходить за края фестонов по низу пояса, чтобы резинка, которую мы будем настрачивать, закрыла их срезы.

Затем нужно настрочить бельевую резинку по низу стана. Ее длина будет короче длины пояса в изделии на 15%. Это необходимо, чтобы резинка слегка натягивалась на теле. Чтобы пристрочить резинку равномерно, нужно сделать отметки мелом или булавками на поясе, разделив его общую длину на четыре части. Точно такие же отметки делаем на резинке, разделив ее на четыре части. Располагаем резинку мягкой стороной к телу. Совмещаем метки на поясе и резинке, скалывая их булавками. Резинка не должна выходить за фестоны, но должна прикрывать края туннельной ленты и бретелечной тесьмы под петельки.

Настрачиваем резинку на пояс максимально широким прерывистым зигзагом, растягивая резинку до длины пояса. Если нет прерывистого зигзага, можно сделать две параллельные строчки обычным зигзагом.

Соединение чашек с поясом

Теперь рассмотрим, как сшить чашки и пояс бюстгальтера на косточках. Начинайте прикалывать булавками чашку к поясу от центральной детали. Притачайте прямой строчкой шириной шва 1 см.

Швы нужно закрыть туннельной лентой. Для этого одна сторона ленты притачивается ровно в шов притачивания чашки. С обеих концов ленты оставляем свободными 2 см. Чашка располагается так же, как при притачивании пояса.

Второй край туннельной ленты настрачивается на шов чашки, закрывая припуск. Нижняя резинка оказывается частично под туннельной лентой, для прочности основания. Затем в туннельную ленту вставляется косточка. Запасы туннельной ленты у центра лифчика закрепляются густым зигзагом и подрезаются под самый зигзаг. В центре между чашечками прикрепляется вручную бантик, готовый или изготовленный самостоятельно из того же кружева.

Далее нужно пришить резинку по верхнему срезу пояса. Перед тем как сделать это, проверьте, чтобы ширина пояса на конце в готовом виде была равна ширине застежки. Если она шире, лишнее нужно срезать.

Точно так же, как для нижней резинки, измеряем длину верхнего среза пояса и отнимаем 15%. Получаем длину резинки. Резинку накладываем на лицевую сторону пояса по верхнему срезу, мягкой стороной вверх, фестонами вниз. Оставляем сверху небольшой запас резинки — около 3 см, чтобы затем вставить колечко. Настрачиваем резинку нешироким зигзагом натягивая. Затем отгибаем резинку на изнанку, чтобы фестон слегка выглядывал из-под кружева, и прокладываем еще один неширокий сплошной или прерывистый зигзаг по другому краю.

Обработка бретелей и застежки

Бретели будут крепиться на кольцо спереди, а сзади — на съемный крючок, который будет закрепляться за петельку на поясе. Это позволит носить их не только параллельно, но и крест-накрест сзади. Это удобно, например, чтобы носить майку-боксерку.

На запас резинки сверху, у чашечки, вставляем колечко под бретель. Запас загибаем внутрь и закрепляем срез частым зигзагом. Часть бретелечной резинки под петлю сзади, которую мы оставляли не закрепленной сверху, сгибаем и также закрепляем закрепкой. Излишки срезаем. Петелька под крючок не должна выглядывать с лицевой стороны бюстгальтера. Она должна быть чуть ниже края пояса.

Отрезаем бретели длиной 45-50 см, продергиваем в кольцо у верхнего края чашечки, вставляем их в регуляторы. Как правильно закрепить регулятор на бретели, можно посмотреть в любом готовом лифчике. Закрепляем конец тесьмы закрепкой из частого зигзага. Нижнюю часть бретели продергиваем в крючок и также закрепляем конец частым зигзагом.

Пристрачиваем застежку. Для этого вставляем открытые срезы пояса внутрь застежки, закрепляем булавками и прокладываем по краю густой зигзаг. То же самое повторяем со второй частью застежки. Справа располагаем крючки, слева ­— петли.

Сшить нарядный бюстгальтер на косточках из кружева своими руками так же просто, как и любую другую вещь гардероба.

Как сшить кружевные трусики

Как сшить кружевные трусики

Сшить роскошные ажурные трусики своими руками так же легко, как и любую другую вещь. Для этого понадобится обычная бытовая машинка, кусок эластичного кружева и немного сноровки. В статье расскажем о том, как легко и быстро сшить женские трусики из кружева.

Как сшить бюстгальтер без косточек

Как сшить бюстгальтер без косточек

Бюстгальтер без косточек, или бралетт, — это не только нижнее белье. Выполненный из красивых материалов (кружева, шелка), слегка выглядывающий из-под спущенного плеча блузы, расстегнутого жакета или джемпера с глубоким вырезом, он дополнит любой образ — от гламурного до делового.