Как сшить кружевные трусики

Содержание:

Сшить роскошные ажурные трусики своими руками так же легко, как и любую другую вещь. Для этого понадобится обычная бытовая машинка, кусок эластичного кружева и немного сноровки. В статье расскажем о том, как легко и быстро сшить женские трусики из кружева.

Описание модели

Мы будем шить самую простую модель трусов — бразильяны с передним и задним швом по центру. По верхнему краю изделие обрабатывается мягкой бельевой резинкой, а нижний заканчивается фестонами кружева. Отрезную ластовицу мы усилим подкладкой из кулирного трикотажа.

Что понадобится для шитья

Вы можете сшить кружевные трусики как по собственным меркам, так и с помощью готовой выкройки. В любом случае, понадобятся три мерки:

  • обхват ноги сверху;
  • обхват талии в том месте, где будет верх трусиков;
  • высота трусиков по боку (11-13 см).

Используя эти мерки, можно построить свою выкройку или проверить готовую.

Из материалов понадобятся:

  • эластичное кружево шириной около 20 см;
  • мягкая отделочная резинка с ажурным краем шириной 1 см;
  • небольшой лоскут кулирного хлопчатобумажного трикотажа с лайкрой для ластовицы;
  • нитки в тон ткани.

Детали можно соединять на оверлоке. Но можно и швом зигзаг на обычной бытовой швейной машинке. Лучше использовать иглы-стрейч для трикотажа. Хорошо также иметь крючок, чтобы заправить нитки после выполнения оверлочной строчки.

Раскрой и сборка передней и задней деталей трусов

Кружево складываем пополам, совмещая рисунок на нижнем и верхнем слое. Прикалываем бумажные лекала передней и задней части к кружеву так, чтобы нижний шаговый срез совмещался с фестончатым краем кружева. Он не будет обрабатываться. Вырезаем детали, прибавляя припуски на стачивание 0,5 см. Получается две детали передней и две детали задней части.

Сшиваем их по переднему и заднему шву на оверлоке или строчкой зигзаг. Концы ниток после выполнения шва заправляем в шов с помощью крючка. Швы заутюживаем на одну сторону.

Обработка ластовицы

Хлопковая ластовица необходима, чтобы трусики было комфортно носить. Хлопок обладает хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, поэтому ластовица из натурального материала предохраняет слизистые от размножения бактерий и воспаления, которые могут спровоцировать синтетические материалы. Особенно это важно, если белье носят каждый день. Поэтому остановимся подробнее на том, как сшить хлопковую ластовицу в кружевных трусиках.

Выкраиваем две детали ластовицы: из эластичного кружева и из хлопкового трикотажа. Чтобы притачать ластовицу, складываем деталь переда и ластовицу лицом к лицу и скалываем булавками. К изнаночной стороне передней части трусиков прикладываем ластовицу из кулирки. Стачиваем на обычной машинке швом 0,5 см. Аналогичным способом соединяем ластовицу с задней частью трусиков. Выворачиваем деталь на лицевую сторону. Получается чисто обработанная по краям ластовица.

Но по бокам срезы ластовицы остаются открытыми, поэтому обрабатываем их ажурной резинкой. Накладываем резинку на лицевую сторону и настрачиваем ее зигзагом, слегка натягивая. Строчка должна проходить близко к ажурному краю. Ширина шва зигзаг 2 мм, шаг строчки 2 мм. Резинка должна быть на 5 мм длиннее самой ластовицы. Переворачиваем резинку на изнаночную сторону и настрачиваем прерывистым зигзагом, предварительно подогнув концы резинки. Закрепляем их частым зигзагом.

Обработка верхнего среза трусиков

Резинку по верхнему краю можно пришивать тремя способами. Но для начала нужно определить ее длину. Чтобы ее рассчитать, нужно от длины верхнего среза отнять 15% на растяжение. Притачивать резинку нужно слегка натягивая ее.

Рассмотрим, как сшить трусики, используя первый способ обработки верхнего среза.

  • Сначала нужно пришить резинку отдельно к передней и отдельно к задней детали, а потом стачать боковые швы на оверлоке или швом зигзаг.
  • Заправить концы ниток с помощью крючка в шов. В этом случае резинку придется разрезать на две части. Для этого нужно предварительно рассчитать длину каждой по длине передней и задней детали трусов.

Это самый простой, но, возможно, не самый эстетичный способ.

Второй способ аккуратнее. Сначала стачивается один боковой шов, а резинка притачивается в полной длине. Потом стачивается второй боковой шов вместе с резинкой.

Третий способ требует определенной сноровки, но он самый эстетичный. Боковые швы соединяют, резинку стачивают в кольцо и притачивают к верхнему срезу. Чтобы равномерно натянуть резинку, ее делят пополам, отметив боковые швы. Затем отмечают положение центральных швов и совмещают их с соответствующими точками на изделии, приколов булавками.

К лицевой стороне трусиков прикладываем резинку мягкой стороной кверху, а фестонами книзу и прошиваем ее зигзагом. Строчка должна проходить близко к ажурному краю. Затем резинку отворачиваем на изнаночную сторону и прокладываем еще один крупный прерывистый зигзаг сверху. Трусики готовы!

Как сшить бюстгальтер на косточках

Как сшить бюстгальтер на косточках

Бюстгальтер на косточках — самая универсальная модель сегодня. Такой лифчик есть практически у каждой женщины. Секрет его популярности в том, что он подходит для любого размера груди, хорошо поддерживает ее и придает красивую форму.

Как сшить бюстгальтер без косточек

Как сшить бюстгальтер без косточек

Бюстгальтер без косточек, или бралетт, — это не только нижнее белье. Выполненный из красивых материалов (кружева, шелка), слегка выглядывающий из-под спущенного плеча блузы, расстегнутого жакета или джемпера с глубоким вырезом, он дополнит любой образ — от гламурного до делового.