Как ухаживать за нижним бельем

Содержание:

Нижнее белье из кружева, шелка, трикотажа — тонкое и деликатное. Чтобы продлить срок службы нежных бюстгальтеров, трусиков, топов, боди, за ними нужно правильно ухаживать.

Рекомендации по правильной стирке нижнего белья

  • Не оставляйте грязное белье надолго в корзине, так как въевшаяся грязь, кожный жир, пятна от косметики засыхают и их становится сложнее вывести. Стирайте белье после 3-4 дней ношения.
  • Деликатное нижнее белье лучше всего стирать гелем или детским шампунем, так как жидкие моющие средства лучше растворяются в воде. Если вы все-таки стираете порошком, полностью растворите его в воде, чтобы на ткани впоследствии не осталось разводов. Будьте осторожнее с порошковыми средствами, так как в них часто добавляют отбеливатели и осветлители.
  • Перед тем, как стирать белье, внимательно изучите рекомендации, изложенные в памятке по уходу за нижним бельем или на этикетке. Например, изделия из эластана (лайкры) нельзя кипятить или отбеливать с хлорсодержащими веществами. Хлор растворяет волокна эластана, и изделие теряет форму.
  • Перед стиркой рассортируйте белье: стирайте отдельно белые, цветные и черные вещи.
  • Некоторые виды белья можно стирать только вручную. Например, уход за нижним бельем ручной работы, ажурными и воздушными изделиями из французского кружева «Шантильи» предполагает только ручную стирку.
  • Если вы используете машинную стирку, выбирайте деликатный режим и низкие температуры. Натуральный шелк, кружево, вискозу можно стирать при 30 градусах, а хлопок — при 40.
  • Бюстгальтеры на каркасах нужно стирать в специальных мешках, чтобы изделие испытывало меньше трения и косточки не выпадали.
  • Белое белье со временем желтеет. Чтобы этого избежать, лучше добавлять отбеливатель непосредственно во время стирки. Замачивать с отбеливающими средствами не рекомендуется, так как от этого вещи желтеют еще больше.
  • Нижнее белье лучше вообще не замачивать, но если нужно вывести пятна, то их можно намылить и оставить изделие на несколько минут, после чего сразу стирать.
  • Если стираете белье вручную, отжимайте его осторожно, слегка сжимая, а не выкручивая. Перед тем, как сушить, расправьте бретели, иначе они скрутятся в спираль, и их будет трудно расправить.

Уход за нижним бельем

  • Сушить вещи лучше в расправленном виде: горизонтально или на плечиках. Нельзя сушить белье на батарее, так как изделия деформируются. Сушка на солнце приводит к потере цвета.
  • Нижнее белье обычно не гладят, особенно бюстгальтеры с поролоновыми чашками. Но изделия свободного покроя, например, из натурального шелка, можно прогладить на режиме «Шелк» через кусок ткани.
  • Бюстгальтеры нужно правильно хранить: чашку в чашку, чтобы они не теряли форму. Для этого лучше не выворачивать чашку, а скрутить стан и вложить одну чашку в другую.
  • Белье удобно хранить в специальных органайзерах: бюстгальтеры отдельно, один к одному, трусы отдельно. Так белье не будет мяться и деформироваться.
Виды и модели бюстгальтеров: обзор

Виды и модели бюстгальтеров: обзор

Какой фасон бюстгальтера выбрать, чтобы его было удобно носить и в то же время подчеркнуть достоинства фигуры? В статье вы найдете описание моделей бюстгальтеров для разных жизненных ситуаций, а также рекомендации по подбору в зависимости от размера и формы груди.

Кружево

Кружево “Шантильи”: история, виды, применение

Первое кружево появилось в Италии в средние века. Чтобы рисунок смотрелся более объемным, итальянские мастерицы добавляли в кружево конский волос. Кружево было очень дорогим. Его покупали только состоятельные люди. Производство кружевного полотна было делом прибыльным, поэтому секрет изготовления хранился в тайне.